Главная | Мой профиль | Выход | RSS                                                                       Пятница,17.05.2024,12:45

Главная » 2021 » Октябрь » 29

2019 году в РФ дан старт реализации Национального проекта ОБРАЗОВАНИЕ. Основная цель повысить качество образования на всех уровнях и ступенях, сделать образование в РФ конкурентно-способным на мировом уровне (войти в 10ку стран мира по  качеству образования).

Одна из важнейших задач, стоящих перед педагогами, – формирование функционально грамотных людей.

Функционально грамотный человек – это человек, способный использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Дошкольное образование выступает  как базис формирования функциональной грамотности ребенка в условиях реализации ФГОС ДО.

В качестве основных составляющих функциональной грамотности выделены: математическая грамотность, читательская грамотность, естественнонаучная грамотность и глобальные компетенции.

На нашем педсовете мы раскрыли понятие «математическая грамотность» - способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.

А так же рассмотрели проблему  формирования основ математической грамотности у детей дошкольного возраста.

Решение:

1.Совершенствовать профессиональные умения педагогов в формировании математической грамотности у детей дошкольного возраста.

Ответственные: старший воспитатель, воспитатели // постоянно

2.Пройти КПК на тему «Функциональная грамотность»

Ответственные: старший воспитатель, воспитатели // до декабря 2021г.

3.Пересмотреть свой педагогический процесс и выбрать те принципы и методы, которые помогут в становлении математической грамотности дошкольника.

Ответственные: старший воспитатель, воспитатели // постоянно

Просмотров: 165 | Добавил: natalya_malinovskaya | Дата: 29.10.2021 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2021  »